欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    湟源县公租房为啥比大通、湟中都贵?

    收件单位:县政府办发布者:刚入职的小白白发布时间:2017-11-03 10:19:36

    信件内容
    据了解,大通县公租房实行分区收费,老城区最贵的6.40元/月·㎡,新城区2.3元/月·㎡左右,最便宜的只要2.1元/月·㎡;而我大湟源都是7元/月·㎡,城区这边就不说了,但是河拉台那么远的也是7元/月·㎡。请问这是因为湟源工资比人家高还是生活水平比人家好?
    回复批示
    尊敬的网友:您好! 欢迎您对湟源县公租房房租标准的问题进行咨询。 现对你的问题答复如下:根据中共县委、湟源县人民政府印发的《湟源县公共租赁住房分配和运营管理工作方案》的通知(源发[2016]25号)文件,依据第六条第1款:公共租赁住房原则上实行分层次分类别差别化租金,按照租金标准为同区位、同品质、同类型住房市场租金[一类区(城关镇范围内)每月10元/m2、二类区(大华镇范围内)每月8元/m2、三类区(其他乡镇)每月6元/m2]的70%确定。租金标准的确定由县住建局会同价格主管部门、财政局确定并动态调整,租金标准的确定或调整要报县人民政府批准,并向社会公布。其中城镇最低生活保障住房困难家庭租金为租金标准的20%,低收入住房困难家庭租金为租金标准的50%,单位无房职工和外来务工人员家庭住房困难户为租金标准的100%。 按照我县地域划分,河拉台位于我县城关镇管辖范围内属一类区,故河拉台公共租赁住房收费标准为每月7元/m2。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请联系: 湟源县住房和城乡规划建设局保障科何宗奎,联系电话:13997016699。 湟源县住房和城乡规划建设局 2017年11月6日
    友情链接