欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    咨询

    收件单位:县委办发布者:李生鹏发布时间:2018-01-11 09:01:37

    信件内容
    无儿无女的精神病的人,以后怎样生活,可以去什么院?条件有那些?谢谢领导!
    回复批示
    尊敬的网友您好: 欢迎您对我县残疾人养老问题进行咨询,根据《青海省特困供养办法》的相关规定,对年满60周岁以上的无儿无女城乡困难老人,通过本人提出申请,村委会通过,乡镇人民政府审核,上报县民政局审批后,纳入特困供养对象;对未年满60周岁以上精神类的残疾人,按照智力残疾一级、二级的残疾等级通过村委会申请,乡镇人民政府审核,上报县民政局审批后,纳入特困供养对象。纳入特困供养对象范围后,本人自愿并有生活自理能力的特困对象,由民政部门按相关程序接入特困供养机构进行集中供养。我县特困供养机构有四所(大华敬老院、和平敬老院、城关中心敬老院、社会福利中心),2018年分散供养标准达到755元/月,集中供养标准达到831元/月。由于条件有限,无法开展对完全丧失生活自理能力和重度智力残疾特困对象护理工作。目前西宁市民政局正在西宁市修建精神病院,预计2020年完工投入使用,到时符合条件的智力重度残疾特困供养对象集中供养问题可以得到解决。上述答复不知您是否满意,如有疑问请联系我单位工作人员。 工作人员:杨宝寿 办公电话:2435774 咨询地址:城关镇水务路7号 湟源县民政局 2018年6月19日
    
    友情链接