欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    “精准扶贫”有关在校大学生的政策

    收件单位:扶贫办发布者:谢翠娟发布时间:2017-03-15 20:06:11

    信件内容
    16年9月份在网上申请了有关“精准扶贫”中“雨露计划”大学生补助,“雨露计划”直接负责人说为避免纸质材料的繁琐,可直接通过网上申请。网上申请成功后迟迟不见资金发放,且新一轮的申请即将开始,上一年的补助金还未到手。能否问一下我县对此政策的具体事宜。
    回复批示
    您好!根据青海省扶贫开发局《关于做好2016年贫困大学生补助工作的通知》(青扶局﹝2016﹞86号)文件第一条补助对象中第2、3条要求,“雨露计划”贫困大学生补助对象为我县建档立卡贫困家庭子女。谢翠娟系我县和平乡茶汉素村人,2014年9月入学就读长春理工大学,2016年9月在“雨露计划”网申请补助,经我办工作人员根据建档立卡数据平台审核贫困资格,该生家庭为非建档立卡贫困户,因此该生不能享受“雨露计划”贫困大学生补助。 上述答复不知您是否满意,如有疑问请拨打0971-2432584进行询问。 湟源县扶贫开发办公室 2017年3月21日
    友情链接