欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    关于协调解决金水豪庭进区道路硬化等问题的建议

    收件单位:县政府办发布者:金水豪庭住户发布时间:2018-04-26 00:00:00

    信件内容
    我是金水豪庭的一名住户,现就存在的一些问题进行反应,望协调解决。 1.关于硬化进区道路的问题。金水豪庭小区已建成入住达3年之久,但是进入小区的道路一直没有硬化,晴天一身土雨天一身泥,为住户进出产生了不便,望协调开发商硬化进区道路; 2.关于清理沿河垃圾的问题。金水豪庭外侧沿湟水河一线生活及建筑垃圾成堆,成为城市保洁的死角,非常影响环境。望根据“河长制”相关要求及为小区住户过往营造一个良好的环境,督促相关部门及时清理并加强日常管理。 3.关于清理大型停靠车辆的问题。金水豪庭售房部前未硬化道路外侧靠湟水河沿岸经常停靠有渣土车、装载机、挖掘机等工程车辆,有成为工程机械临时停靠点的迹象。为便于后期管理,望及时介入管理,禁止停靠。 以上问题皆为属实,望调查协调办理!
    回复批示
    尊敬的网友你好:你反映的金水豪庭小区道路硬化、垃圾处理、大型车辆停靠的信访,现答复如下: 第一、关于“硬化进区道路”的问题。 据调查了解,金水豪庭小区硬化道路分为滨河路、西环路,其滨河路由发改委实施修建,预计6月份动工实施。靠近物流厂的西环路目前已规划完成,拆迁补偿费已到位,等拆迁完成后实施修建。 第二、关于“清理沿河垃圾”的问题。 金水豪庭外侧沿湟水河一线生活及建筑垃圾成堆,影响环境污染,目前堆放的垃圾已由物业服务企业全部处理完毕,为杜绝此地区成立生活垃圾死角,西大街社区已用网围栏封锁沿湟水河一线区域。 第三、关于“清理大型停靠车辆”的问题。 尊敬的网友你好:金水豪庭售房部前未硬化道路外侧湟水河沿岸停靠的工程车辆,我局已责令物业服务企业进行管理。同时6月份动工实施,其路段车辆均不得停放。 上述答复如还有疑问请联系湟源县住房和城乡规划建设局房管所 联系方式:0971-2432874 联系地址:湟源县城关镇西小路2号 湟源县住房和城乡规划建设局房管所101室。 湟源县住房和城乡规划建设局 2018年6月4日 尊敬的网友,您好: 欢迎您对“金水豪庭门前大型停靠车辆”的问题进行咨询。 您所说的金水豪庭售房部门前,一方面属于正在施工建设的路段,也就是说道路上没有安装任何的道路交通标志、标牌,也没有施划交通标线,我队无法按照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定来进行管理,另一方面那些停放的车辆车主本身就是金水豪庭的住户,可能是物业不允许车辆进入小区等其他原因,才将车辆停放在此处。因此只有在道路施工完成,道路交通标志、标牌和标线清晰的情况下,我队才能够按照《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定来进行管理。 上述答复您是否满意,如还有疑问请拨打电话0971-2436892。 湟源县交警大队 2018年5月22日 尊敬的网友,您好! 根据您提出的关于清理沿河垃圾的问题,我单单位及时协 调城关镇、大华镇河长制相关工作人员,对沿河岸垃圾进行 了清理,为展现河畅、水清、堤堤固、岸绿美好湟源,下一步 我办将联合各成员单位继续加强日常巡河和保洁工作。 感谢您对我们的工作做出的努力! 湟源县水务局 2018年5月25日
    
    友情链接