欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    医疗垃圾该找那个部门进行处理或回收

    收件单位:卫计局发布者:李茉发布时间:2018-10-23 15:26:13

    信件内容
    想咨询下疗垃圾该找那个部门进行处理或回收
    回复批示
    尊敬的网友,您好! 欢迎您对“想咨询下疗垃圾该找那个部门进行处理或回收”问题进行咨询,现答复如下: 根据青海省环保厅等4部门《关于印发青海省医疗废弃物集中处置中心运营方案(试行)的通知》(青环发[2015134号)要求,我县医疗机构与西宁市城投医疗废物集中处置中心达成医疗废弃物委托处置协议,对各医疗机构产生的医疗废物进行统一回收和无害化处置。2017年6月2日,全县14家医疗卫生计生单位与专职医疗废物运输人员签定了《医疗废物运输协议书》,并于2017年6月15日正式启动运营,此协议每年签订一次。针对乡镇卫生院点多、医疗废物量少的情况,双方协商采取设置医疗废物临时存储点,由卫生院每周将临时储存点的医疗废物定时送到县人民医院、县中医院统一暂存,由西宁市城投环境资源开发有限公司医疗废物处置中心每周集中转运处置,实现了全县县、乡两级公立医疗机构医疗废物集中处置。 我县卫生监督所对医疗废弃物处置工作经常性开展监督检査。年内截至目前,对辖区内的208家医疗卫生单位进行了专项监督检査,监督户数达638户/次,监督覆盖率为100%.下达《监督意见书》26份。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请不打电话2432217(县卫生监督所监督一室)具体询问。 湟源县卫生和计划生育局 2018年10月24日
    
    友情链接