欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    丹城佳苑B区天价的电费和水费,他们的售房部还是物业部门难进、脸难看、话难听、事难办

    收件单位:县信访局发布者:北大路住户发布时间:2019-04-02 11:55:37

    信件内容
    丹城佳苑电费和水费贵的吓人,直接住不起,消费不起,家里只有老汉的家庭,一个月没有300元左右的电费是不够的。老汉电视不看,有时上个厕所都怕浪费电,都不开灯,甚至有时候两位老汉为省水费,前后一前一后上厕所,一次把两个人上的厕所冲掉。做饭是天然气。可电费为什么那么贵呢。既然有北大路城市规划改造的项目,为什么就没有电路水路改造的项目,每次交电费、水费要到售房部里去交。按照国家的政策,水电气是民生工程,实行户户通,但为什么丹城佳苑电费和水费也让开发商赚钱捞取更多的资金。为什么不让住户到国家电网和自来水公司去交电费水费。 顺便提一下,北大路丹城佳苑i没有物业管理部门,但物业费由售部门照样收取,售房部的那几个尕婆娘说话的口气,直接把人吃上里,说句实话,大家都是农民出生,我也是农村人,也是个打工的农民工,你也是打工的人。是谁给了你那么大的口气,不要跟着亲戚有钱,你也装有钱,不要忘了自己的身份。 丹城佳苑的售房部还是物业部门难进、脸难看、话难听、事难办.
    回复批示
    尊敬的网友:您好! 关于“市民反映丹城佳苑水电费贵及没有物业管理部门”的情况反映收悉,现将调查结果答复如下: 一、关于“丹城佳苑水电费贵”的情况,不属实。根据《青海省物业管理条例》的相关规定,物业服务企业可以代收水、电等费用。经查,该小区水费为2.6元/吨、B区电费为0.58元/度,该价格属正常范围内,小区售房部只收取小区住户水费及B区电费。因小区B区的电表、高压电、变压器、电线、电缆、箱变、高空高低都由开发商自行出资安装并管理的,因此B区的住户不在供电局缴纳电费。水费问题经我局向湟源中浩排水公司咨询,我县有物业管理的小区,水费都由物业服务企业代收。现我局已通知售房部人员将收取的水费、电费等费用向业主进行公示。 二、关于“丹城佳苑没有物业管理部门”的情况,不属实。 丹城佳苑小区属在建小区,由湟源祥瑞物业管理有限公司进行前期物业管理,其物业管理用房位于小区A区8号楼出口处,后为便于管理,其物业管理暂与售房部共同办公。关于售房部人员态度差我局已责令开发商加强业务培训,转变服务态度,提高服务质量。 上述答复如还有疑问请联系湟源县住房和城乡规划建设局物业科 联系方式:0971-2432874 联系地址:湟源县城关镇西小路2号 湟源县住房和城乡规划建设局物业科101室。 湟源县住房和城乡规划建设局 2019年4月12日
    
    友情链接