欢迎来到湟源县人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 湟源县政府门户网站
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    在县城规划区内建房需要办理哪些法定手续?

    收件单位:住房和城乡规划局发布者:李威发布时间:2017-01-11 21:51:05

    信件内容
    想要自己建房子不知道符不符合现在的政策,可以的话应该怎么做?
    回复批示
    在县城规划区内建房需要办理哪些法定手续?答、根据《中华人民共和国城乡规划法》和《中华人民共和国土地管理法》的规定:在县城规划区内建房的必须要履行以下审批手续:申请(县建设局)——选址意见书(县建设局)——建设用地规划许可证(县建设局)——土地使用证(县国土局)——建设工程规划许可证(县建设局)——竣工验收和备案(竣工6个月内向县建设局申请验收和备案)——房屋产权登记发证(县房管所)。
    友情链接